Genelec 8050 BPM
Genelec 8050 BPM è un monitor da studio attivo a due vie, con woofer di 8 pollici, amplificazione potente e regolazioni manuali per l'ambiente. I compratori ne elogiano in particolare definizione, equilibrio e qualità costruttiva; il prezzo di fascia più costosa e la dotazione limitata agli ingressi XLR vanno considerati.
A cura di Renata Coslovich, aggiornata il 16 ottobre 2026
Livello: Per lavorare Monitor nearfield attivi
Ideale per chi cerca monitor da studio attivi per missaggio e finalizzazione, per chi desidera bassi estesi e suono dettagliato e per ambienti in cui sono utili le regolazioni manuali. Adatto anche a impianti domestici con collegamenti XLR.
Non indicato per la persona che ha bisogno di ingressi RCA, Jack o digitali, oppure cerca una correzione acustica dell'ambiente tramite DSP. Può non essere la scelta adatta se il budget è contenuto o se preferisce medie più evidenti.
Un monitor attivo potente per mix e ascolto domestico
Le serve un monitor attivo capace di sonorizzare una sala di dimensioni generose e di offrire regolazioni per l'ambiente? Genelec 8050 BPM abbina un woofer di 8 pollici a un amplificatore da 150 W + 120 W, con risposta lineare dichiarata da 38 a 20.000 Hz (± 2 dB). È un modello a 2 vie, pensato per l'ascolto ravvicinato e per applicazioni di mix e mastering, ma alcuni compratori lo utilizzano anche in sistemi hi-fi domestici.
La configurazione è attiva e analogica: il segnale entra tramite XLR bilanciato, mentre non sono previsti ingressi jack, mini jack, RCA o digitali. Se la sorgente dispone soltanto di uscite non bilanciate, occorre pertanto considerare un collegamento o un'apparecchiatura adatta. Il prodotto è venduto come singolo monitor, un dettaglio da tenere presente per definire il costo di una coppia.
Amplificazione, altoparlanti e livello sonoro
Il woofer di 8 pollici, pari a 205 mm, lavora insieme a un tweeter a cupola metallica da 25 mm. La guida d'onda DCW è progettata per controllare la dispersione del suono. Il sistema bass reflex utilizza un involucro in alluminio, materiale che distingue il mobile dai tradizionali cabinet in legno. La struttura non è coassiale: woofer e tweeter occupano posizioni separate sul pannello frontale.
La potenza dichiarata è di 150 W per la sezione delle basse frequenze e 120 W per quella delle alte. Il livello massimo indicato è di 120 dB di picco per una coppia a 1 m di distanza durante la riproduzione. La risposta complessiva è riportata da 35 Hz a 21.000 Hz, mentre il dato di risposta lineare specifica 38 - 20.000 Hz con tolleranza di ± 2 dB. Questi valori aiutano a inquadrare la copertura dichiarata, ma l'estensione percepita alle basse frequenze dipende anche dalla collocazione e dall'acustica della stanza.
Regolazioni e posizionamento
Non si trova una correzione acustica dell'ambiente basata su DSP. Genelec offre invece regolazioni manuali commutabili per adattare la risposta alla stanza, tramite controlli sul monitor. Un compratore racconta di aver ridotto gli acuti di 2 dB con i selettori, mentre un altro riferisce di aver integrato l'ascolto con la correzione del proprio preamplificatore. Sono indicazioni legate alle rispettive configurazioni, non una regolazione universale: la scelta dipende dalla distanza dalle pareti e dalle caratteristiche dell'ambiente.
Il monitor misura 286 x 278 x 433 mm; con Iso-Pod l'altezza dichiarata sale a 452 mm. Il peso riportato nelle specifiche non è univoco: una sezione indica 12,7 kg, un'altra 14,4 kg. Conviene verificare con il negozio quale dato si applichi alla versione e alla configurazione offerte, in particolare se deve essere montato su supporto. La schermatura magnetica, le possibilità di fissaggio e l'accensione e lo spegnimento automatici sono aspetti pratici segnalati nelle caratteristiche e apprezzati da alcuni compratori.
Che cosa riferiscono i compratori
I commenti disponibili descrivono un suono dettagliato, una buona separazione degli elementi e bassi definiti. Alcuni compratori elogiano l'equilibrio generale e la qualità costruttiva; un utilizzatore che li impiega per mix e mastering preferisce la coppia 8050 abbinata a un subwoofer Genelec 7070A rispetto ad altre configurazioni ascoltate. Un altro segnala che i medi potrebbero risultare più presenti. Sono impressioni soggettive e dipendono dal posizionamento, dalla stanza e dalle preferenze di ascolto.
Le opinioni comprendono impieghi diversi, dallo studio domestico all'ascolto hi-fi in soggiorno. Chi li adopera in una stanza ampia apprezza la capacità di riprodurre un suono di scala generosa; chi cerca un riferimento per il lavoro audio valorizza in particolare dettaglio e bilanciamento. Un utente menziona anche la mancanza di rumore percepibile nel proprio ambiente, ma questo riscontro non sostituisce una valutazione della singola installazione.
Per chi è sensato il Genelec 8050 BPM
La fascia è alta e l'acquisto riguarda un solo monitor. Il rapporto tra spesa e resa può apparire convincente per la persona che necessita di un livello sonoro elevato, di un woofer di 8 pollici e di regolazioni analogiche per l'ambiente, oltre a una costruzione robusta. È meno adatto alla persona che vuole ingressi digitali, connessioni alternative all'XLR o una correzione ambientale DSP integrata. Prima di scegliere, verifichi l'uscita della sorgente, lo spazio disponibile e il numero di unità necessario per il proprio impianto.
Cosa serve accanto
- Un'interfaccia audio con uscite bilanciate e due cavi
- Supporti o piedistalli per portare i tweeter all'altezza delle orecchie
Scheda tecnica
| Woofer | 8" |
|---|---|
| Potenza | 150 W + 120 W |
| Risposta | 38 - 20.000 Hz (± 2 dB) |
| Ingressi | non indicato |
| Regolazioni | Sì |
| SPL massimo | 120 dB (picco per coppia a 1 m di distanza durante l'esecuzione) |
| Dimensioni (L x P x A) | 286 x 278 x 433 mm |
| Altezza con Iso-Pod | 452 mm |
| Peso | 14,4 kg |
| Quantità | 1 pezzo |
| Speaker Housing - Sistema Woofer | Bass reflex |
| Potenza dell'amplificatore per unità | 150 W |
| Risposta in frequenza | 35 Hz - 21000 Hz |
| Tweeter | 1“ |
Il voto, asse per asse
Precisione9,0
Gestione dei bassi8,0
Regolazioni per la stanza10,0
Solidità8,0
Connessioni9,0
Quanto vale il prezzo7,0
Cosa riportano gli acquirenti
Voto medio 4,9 su 5, su 7 pareri d'acquisto.
Cosa apprezzano
Ottima leggibilità del suono, bassi definiti e incisivi, buon equilibrio tonale.
La combinazione 8050 + 7070 è stata la mia scelta più convincente per missaggio e finalizzazione.
Il suono è molto dettagliato e restituisce una buona ampiezza.
Sulla bilancia
A favore:
- Risposta in frequenza dichiarata da 35 Hz a 21.000 Hz e woofer di 8 pollici, con estensione adatta anche alle basse frequenze.
- Amplificazione integrata da 150 W + 120 W e pressione acustica massima dichiarata di 120 dB di picco per coppia a 1 m.
- Regolazioni commutabili per adattare la risposta all'acustica della stanza, accensione e spegnimento automatici e schermatura magnetica.
- I compratori descrivono un suono dettagliato, equilibrato e definito, oltre a una costruzione di qualità elevata.
- Mobile in alluminio con condotto bass reflex e possibilità di montaggio in diverse posizioni.
Da considerare:
- L'unico ingresso analogico indicato è XLR: non sono presenti ingressi Jack, Mini Jack, RCA o digitali.
- Non è prevista una correzione acustica dell'ambiente tramite DSP; le regolazioni disponibili sono manuali.
- Un compratore segnala che le medie potrebbero risultare più presenti.
- Il peso riportato nei dati varia tra 12,7 kg e 14,4 kg, pertanto vale la pena verificare il dato relativo alla configurazione acquistata.
Domande frequenti
- Genelec 8050 BPM è adatto al missaggio e alla finalizzazione?
- I compratori riferiscono di usarlo per missaggio e finalizzazione e sottolineano dettaglio, equilibrio e leggibilità del suono. I dati descrivono un monitor attivo a due vie con woofer di 8 pollici.
- Il prezzo di fascia più costosa è giustificato?
- Le opinioni raccolte sono molto positive su suono e costruzione, mentre una recensione giudica eccellente il rapporto tra spesa e resa nella propria fascia. La valutazione dipende dal Suo budget e dall'esigenza di disporre di ingressi diversi da XLR o di correzione tramite DSP.
- Il prodotto viene venduto singolarmente o in coppia?
- La quantità indicata è di 1 pezzo. Per una coppia occorre pertanto verificare e acquistare il numero di unità necessario.
In chiusura
Le specifiche descrivono un monitor da studio robusto e potente, con risposta dichiarata fino a 35 Hz, schermatura magnetica e accensione automatica. I commenti dei compratori sono in maggioranza molto favorevoli e citano chiarezza, bassi definiti e finiture curate, pur segnalando in un caso medie poco presenti. Le regolazioni manuali possono aiutare ad adattare il suono alla stanza, ma non sostituiscono una correzione acustica tramite DSP. È un'opzione da valutare in particolare se Le servono monitor attivi di fascia più costosa e utilizza collegamenti XLR.
1.490 €, prezzo indicativo al 16 ottobre 2026.
Passo passo: Cuffie da studio: chiuse per registrare, aperte per mixare, Monitor da studio in una stanza piccola: misura del woofer e posizionamento. Reparto: Monitor da studio, Monitor nearfield attivi. Produttore: Genelec.
Sullo stesso banco
- ADAM Audio A8H left 8,3/10
- Genelec 8050 BWM 8,3/10
- Neumann KH 150 8,3/10
- Output Frontier 7,7/10
- Kali Audio SM-5 8,0/10
- PSI Audio A14-M Studio Red 8,0/10
4,9/5, 7 pareri d'acquisto
8,4/10 Scelta affidabile
1.490 € prezzo di riferimento al 16 ottobre 2026
Veda il prezzo aggiornatoDisponibilità e tempi di consegna sulla pagina del rivenditore.


