EV ND76s
EV ND76s è un microfono dinamico cardioide per voce, con interruttore e accessori inclusi. Le alte frequenze definite e i bassi pronunciati in prossimità possono valorizzare alcune voci, ma le consonanti esplosive richiedono attenzione.
A cura di Renata Coslovich, aggiornata il 16 ottobre 2026
Livello: Per crescere Microfoni dinamici per la voce
Adatto alla persona che cerca un microfono dinamico cardioide per canto e voce dal vivo, con interruttore e custodia inclusi. Può interessare a chi desidera una resa vocale chiara e apprezza una gamma bassa più presente da vicino.
Meno indicato per la persona che vuole una risposta sulle basse frequenze sempre contenuta o non desidera gestire la distanza dalla capsula. Valuti un'alternativa se è molto sensibile alle consonanti esplosive.
EV ND76s: a chi serve un microfono dinamico cardioide per la voce?
Le serve un microfono cablato per canto e parlato, con interruttore On/Off e figura cardioide? L'EV ND76s ha una risposta in frequenza dichiarata di 70 - 17.000 Hz e un SPL massimo (SPL max) di 140 dB. È una soluzione essenziale per esibizioni e voce amplificata: non include il cavo, ma nella confezione sono indicati supporto per microfono e custodia.
La capsula dinamica e la figura cardioide orientano il modello verso l'uso vocale, con una maggiore sensibilità ai suoni provenienti dalla parte frontale rispetto a quelli laterali e posteriori. La risposta riportata nei dati tecnici parte da 70 Hz, mentre il campo generale indicato nelle specifiche va da 30 Hz a 17 kHz. Sono due indicazioni distinte: per valutare il comportamento sonoro, la scheda riporta esplicitamente la risposta in frequenza di 70 - 17.000 Hz.
Risposta vocale e carattere sonoro
I compratori descrivono una voce chiara e presente, con alti evidenti e una resa calda. Un utilizzatore riferisce un picco intorno a 6 kHz che può contribuire a schiarire la voce; il dato, però, proviene dal suo resoconto e non è specificato nella scheda tecnica. La sensibilità è dichiarata in 2,4 mV/Pascal e l'impedenza è di 350 Ohm.
Più di un commento segnala un effetto di prossimità percepibile: avvicinando la bocca alla griglia, le basse frequenze acquistano peso. Per alcune voci questo può aggiungere corpo; per altre può rendere il timbro meno definito. Un compratore lo giudica graduale e gestibile regolando la distanza, mentre un altro segnala bassi troppo marcati nel canto ravvicinato. Se preferisce una resa uniforme anche a distanza molto ridotta, consideri attentamente questo aspetto.
Nei pareri raccolti ricorre anche una buona chiarezza del suono e una rumorosità contenuta durante la manipolazione. Alcuni compratori lo hanno scelto per canto dal vivo o in sala prove; un altro lo usa per attività in cui la comprensibilità del parlato è centrale. Queste indicazioni restituiscono impressioni personali, non promettono lo stesso risultato con ogni voce, mixer, equalizzazione o impianto.
Pop, feedback e gestione sul palco
Il limite più netto nei commenti riguarda le consonanti esplosive: un compratore segnala una sensibilità ai suoni plosivi superiore a quella di alcuni microfoni confrontati. La scheda non menziona un filtro anti-pop incorporato. Per canto molto ravvicinato, una tecnica vocale attenta e una corretta angolazione rispetto alla griglia possono dunque essere particolarmente utili. Se il controllo delle plosive è la Sua priorità, questo elemento merita attenzione prima di comprare.
Un utilizzatore che lo ha confrontato con un microfono supercardioide riferisce una buona resistenza al feedback nella propria configurazione, pur osservando che l'orientamento e la distanza dalle casse incidono sul risultato. La figura cardioide non va confusa con una garanzia contro il feedback: contano anche la disposizione dei monitor, il volume e la posizione del microfono. Nei pareri compare inoltre un confronto positivo sulla chiarezza, mentre il bilanciamento dei bassi rimane una preferenza personale.
Costruzione, dimensioni e accessori
Il corpo nero è descritto come realizzato in zinco pressofuso, con parti in policarbonato ABS. Le dimensioni riportate sono 182,5 x 50,5 x 24,3 mm, con un peso di 323 g. La scheda indica anche un diametro di 50 mm e una lunghezza di 182 mm, valori arrotondati rispetto alle dimensioni più dettagliate. Si trova l'interruttore On/Off, utile per silenziare il microfono tra un intervento e l'altro, purché la gestione del segnale resti compatibile con le abitudini del palco.
- Tipo: microfono dinamico con figura polare cardioide.
- Risposta in frequenza: 70 - 17.000 Hz.
- Pressione acustica massima (SPL max): 140 dB.
- Impedenza e sensibilità: 350 Ohm e 2,4 mV/Pascal.
- Dotazione: supporto per microfono e custodia; cavo non incluso.
Rapporto fra resa e costo e scelta d'acquisto
Nella fascia d'accesso, l'EV ND76s offre una dotazione pratica e caratteristiche adatte a voce amplificata, con interruttore e accessori inclusi. Il valore dipende principalmente da quanto Le è congeniale la presenza sulle alte frequenze e da come gestisce l'aumento dei bassi in prossimità. I pareri sono favorevoli sulla chiarezza e sulla costruzione, ma non sono unanimi sul bilanciamento ravvicinato e sulla sensibilità alle plosive.
Prima di scegliere, verifichi che la confezione del rivenditore includa gli accessori indicati e metta in conto l'acquisto separato del cavo. L'EV ND76s è più interessante se desidera un microfono dinamico cardioide per canto o parlato, con corpo robusto e resa vocale presente. Se cerca invece bassi contenuti a distanza ravvicinata o una risposta particolarmente indulgente con le consonanti esplosive, confronti con attenzione le alternative disponibili.
Cosa serve accanto
- Un cavo XLR
- Un ingresso microfonico (interfaccia audio o mixer)
- Un supporto o un'asta microfonica
Scheda tecnica
| Tipo | non indicato |
|---|---|
| Figura polare | Cardioide |
| Diaframma | non indicato |
| Phantom | non indicato |
| Collegamento | non indicato |
| Risposta in frequenza | 70 - 17.000 Hz |
| SPL massimo | 140 dB |
| Impedenza | 350 Ohm |
| Dimensioni | 182,5 x 50,5 x 24,3 mm |
| Peso | 323 g |
| Interruttore On/Off | Sì |
| Colore | Nero |
| Cavo | No |
| Diametro | 50 mm |
| Lunghezza | 182 mm |
| Range di frequenza da | 30 Hz |
| Range di frequenza fino | 17 kHz |
Il voto, asse per asse
Resa sonora8,0
Rumore e sensibilità8,0
Solidità8,0
Usi possibili7,0
Accessori inclusi7,0
Quanto vale il prezzo8,0
Cosa riportano gli acquirenti
Voto medio 4,6 su 5, su 5 pareri d'acquisto.
Cosa apprezzano
È molto solido nella costruzione e dà un'impressione robusta e durevole.
Un picco di risposta intorno a 6 kHz aiuta a schiarire la voce.
È chiaramente sensibile alle consonanti esplosive, che risultano più udibili rispetto ai due microfoni di confronto.
Sulla bilancia
A favore:
- Figura polare cardioide e pressione acustica massima di 140 dB, adatte alla ripresa vocale.
- Interruttore On/Off, supporto per microfono e custodia inclusi.
- I compratori gradiscono la chiarezza delle alte frequenze e la presenza della gamma bassa.
Da considerare:
- Un compratore segnala una marcata sensibilità alle consonanti esplosive.
- L'effetto di prossimità può accentuare i bassi e ridurre la chiarezza di alcune voci.
Domande frequenti
- EV ND76s è adatto al canto dal vivo?
- La figura polare cardioide e la pressione acustica massima di 140 dB lo rendono adatto alla ripresa vocale. I compratori riferiscono un suono chiaro, ma la resa dipende dalla voce e dalla distanza dal microfono.
- L'effetto di prossimità è marcato?
- Un compratore segnala bassi pronunciati quando si canta da vicino. Un altro lo descrive come graduale e gestibile variando la distanza dalla bocca.
- Può essere sensibile alle consonanti esplosive?
- Sì. Un commento riferisce una sensibilità evidente alle consonanti esplosive, dunque la tecnica vocale e la distanza dal microfono possono essere rilevanti.
In chiusura
La scheda tecnica riporta un SPL massimo di 140 dB, un'impedenza di 350 ohm e una risposta in frequenza da 70 a 17.000 Hz. I commenti dei compratori descrivono una resa vocale chiara, con un effetto di prossimità che può dare più corpo alla voce. Un compratore segnala però una sensibilità evidente alle consonanti esplosive. È una soluzione da considerare se cerca un microfono vocale con interruttore e custodia, tenendo conto della risposta sulle basse frequenze.
141 €, prezzo indicativo al 16 ottobre 2026.
Passo passo: Console per podcast e dirette: RodeCaster, PodTrak e alternative, Microfonare la batteria con pochi microfoni. Reparto: Microfoni, Microfoni dinamici per la voce. Produttore: EV.
Sullo stesso banco
- Audix OMX-T 7,7/10
- SE Electronics V7 Nickel 7,9/10
- Aston Microphones Apex Void 8,4/10
- Warm Audio Retro 64 8,6/10
- EV ND76 8,3/10
- SE Electronics V7 PTT 7,7/10
4,6/5, 5 pareri d'acquisto
7,7/10 Scelta affidabile
141 € prezzo di riferimento al 16 ottobre 2026
Veda il prezzo aggiornatoDisponibilità e tempi di consegna sulla pagina del rivenditore.


